Résultat des européennes 2024 à la Celle (18200)

Résultats des européennes 2024 à la Celle

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Celle, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à la Celle

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à la Celle, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste La Celle % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 29,01%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 13,74%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 11,45%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,92%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,40%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 3,82%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,05%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 3,05%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,05%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,05%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,05%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,29%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,29%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,29%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,76%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,76%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin La Celle
Taux de participation 57,77%
Taux d'abstention 42,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Nombre de votants 145

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, La Celle faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes du Cher.

Tête de liste Liste La Celle % des voix Élus (Circonscription)
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 33,33% 2 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,84% 2 élus
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 15,08% 1 élu
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,94%
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 6,35%
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 5,56%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 3,97%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 3,97%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 1,59%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,79%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 0,79%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 0,79%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,00%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin La Celle
Taux de participation 53,91%
Taux d'abstention 46,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 138

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste La Celle % des voix Élus (Circonscription)
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 23,42% 1 élu
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 20,72% 3 élus
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 13,51% 1 élu
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 11,71%
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 10,81%
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 6,31%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 3,60%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 2,70%
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 2,70%
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 2,70%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 0,90%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 0,90%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,00%
Participation au scrutin La Celle
Taux de participation 43,48%
Taux d'abstention 56,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,50%
Nombre de votants 120

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste La Celle % des voix Élus (Circonscription)
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 34,17% 3 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 21,67% 2 élus
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 13,33%
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 10,00%
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 8,33% 1 élu
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 5,00%
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 2,50%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 2,50%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,67%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 0,83%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 0,00%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,00%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 0,00%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin La Celle
Taux de participation 44,93%
Taux d'abstention 55,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 124