Résultat des européennes 2024 à la Croix-Blanche (47340) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à la Croix-Blanche

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Croix-Blanche, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à la Croix-Blanche

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à la Croix-Blanche, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL FIDÈL" POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L"ARMEE EUROPEENNE, POUR L"EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L"EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L"EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L"EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L"UE ET A L"OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste La Croix-Blanche % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 29,90% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 20,62% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,63% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,19% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,93%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,67% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 4,64% 8 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,58%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,32%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,06%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,80%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,55%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,03%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,77%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,77%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,52%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,52%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,26%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,26%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin La Croix-Blanche
Taux de participation 58,06%
Taux d'abstention 41,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 414

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, La Croix-Blanche faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes du Lot-et-Garonne.

Tête de liste Liste La Croix-Blanche % des voix
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 29,22%
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,37%
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 14,46%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 9,64%
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,43%
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 7,83%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 5,12%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 1,81%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 1,51%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,90%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,90%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,90%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,60%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,30%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,00%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,00%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Croix-Blanche
Taux de participation 51,84%
Taux d'abstention 48,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,30%
Nombre de votants 338

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste La Croix-Blanche % des voix
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 25,26%
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 17,65%
José BOVE José BOVE Liste des Verts 13,15%
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 8,30%
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 7,96%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 7,61%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 5,19%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 4,84%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 2,77%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 2,42%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 2,08%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 1,38%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 1,38%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin La Croix-Blanche
Taux de participation 48,57%
Taux d'abstention 51,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 306

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste La Croix-Blanche % des voix
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 29,30%
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 14,45%
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 12,50%
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 8,59%
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 7,81%
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 6,64%
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 5,47%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 4,69%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 3,13%
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,13%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 2,34%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,78%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,39%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,39%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,39%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Croix-Blanche
Taux de participation 45,27%
Taux d'abstention 54,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 263