Résultat des européennes à la Flèche (72200)

Listes candidates aux élections européennes à la Flèche

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à la Flèche : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Flèche faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Sarthe.

Tête de liste Tendance La Flèche % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 22,15% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,96% 3 élus
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 18,94% 2 élus
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 10,99% 1 élu
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,45% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 5,19%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 4,10%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 2,44%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 2,14%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 1,80%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 1,16%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,77%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,64%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,48%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,30%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 0,27%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,23%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Flèche
Taux de participation 42,47%
Taux d'abstention 57,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 4 669

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance La Flèche % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 27,36% 3 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 24,04% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 13,62% 2 élus
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 9,64% 1 élu
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 6,48% 1 élu
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 4,55%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 4,15%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 3,96%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 3,51%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 1,39%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,49%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,40%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,28%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,07%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,05%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin La Flèche
Taux de participation 40,92%
Taux d'abstention 59,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,52%
Nombre de votants 4 491

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance La Flèche % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 32,33% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 15,52% 2 élus
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 13,62% 1 élu
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 9,57% 1 élu
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 7,15% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 6,15%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 3,53%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 2,71%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 2,10%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 1,80%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,66%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 1,18%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 1,05%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 0,91%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,30%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,25%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,16%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Flèche
Taux de participation 42,16%
Taux d'abstention 57,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,92%
Nombre de votants 4 616
Résultat élection européenne La Flèche
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à la Flèche (72200)
Elections européennes à la Flèche (72200)

Voici le résultat des européennes à la Flèche...