Résultat des européennes à la Landec (22980)

Résultat des élections européennes 2019 à la Landec

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Landec faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 17,11% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 16,67% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 16,23% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,60% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,09% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Christian TROADEC 5,70% 3,05%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,95% 3,53%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,51% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 3,51% 0,98%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,07% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,63% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,88% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,88% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,88% 0,46%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,88% 1,22%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,44% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 482
Nombre de votants 244
Taux de participation 50,62%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,69%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,87%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 22,07% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,72% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 14,86% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 10,81% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,56% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 5,41% 1,31%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,41% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,05% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,15% 1,25%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,70% 3,06%
Autre liste Eva ROY 1,35% 3,73%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,45% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,45% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 471
Nombre de votants 243
Taux de participation 51,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,64%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 31,52% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 15,76% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,33% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,15% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 7,07% 5,62%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 6,52% 12,36%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 4,89% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,89% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 3,26% 1,32%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,72% 2,30%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 1,63% 4,10%
Liste Divers Jean BOLEN 1,63% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,09% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,54% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 409
Nombre de votants 189
Taux de participation 46,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,65%

Annonces Google