Résultat des européennes à la Malhoure (22640)

Résultat des élections européennes 2019 à la Malhoure

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Malhoure faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 21,94% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 21,29% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 14,19% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 9,03% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,45% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 5,81% 3,62%
Liste Divers Christian TROADEC 5,16% 3,05%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,52% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 3,23% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,58% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,94% 1,31%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,29% 0,98%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,65% 1,01%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 0,65% 3,53%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,65% 0,16%
Liste Divers Daniel MERLET 0,65% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 408
Nombre de votants 167
Taux de participation 40,93%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,79%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,40%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 36,22% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 13,39% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 11,81% 5,13%
Liste des Verts Yannick JADOT 10,24% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 7,87% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 5,51% 3,06%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,72% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,72% 4,58%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,36% 1,31%
Autre liste Eva ROY 1,57% 3,73%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,79% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,79% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 336
Nombre de votants 143
Taux de participation 42,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 11,19%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 30,22% 11,71%
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 23,02% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,07% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,91% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,19% 7,66%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 4,32% 1,99%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,60% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,88% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,88% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,16% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,44% 1,32%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 1,44% 0,19%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 1,44% 4,10%
Liste Divers Jean BOLEN 0,72% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,72% 0,72%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 305
Nombre de votants 145
Taux de participation 47,54%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,14%

Annonces Google