Résultat des européennes 2024 à la Trétoire (77510)

Résultats des européennes 2024 à la Trétoire

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Trétoire, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à la Trétoire

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à la Trétoire, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste La Trétoire % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 35,59%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 15,25%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 9,04%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,47%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,21%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,08%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 3,39%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,39%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,82%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,26%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,26%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,26%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 1,13%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,13%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,13%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,56%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin La Trétoire
Taux de participation 53,20%
Taux d'abstention 46,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 183

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, La Trétoire faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tête de liste Liste La Trétoire % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 32,26% 4 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 29,03% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,39% 2 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 8,39% 3 élus
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 4,52%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,23% 1 élu
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 2,58% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 2,58%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,29%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,29%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 1,29%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 1,29%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 1,29%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,65%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,65%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 0,65%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,65%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,00%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 0,00%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Trétoire
Taux de participation 52,46%
Taux d'abstention 47,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 160

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste La Trétoire % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 42,02% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 15,97% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 11,76% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 6,72% 1 élu
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 5,88%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 3,36%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 3,36%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 2,52%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,52%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 2,52% 1 élu
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 0,84%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,84%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,84%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,84%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,00%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,00%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,00%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,00%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,00%
Participation au scrutin La Trétoire
Taux de participation 39,93%
Taux d'abstention 60,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 121

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste La Trétoire % des voix Élus (Circonscription)
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 28,57% 3 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 15,87% 5 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 15,08% 1 élu
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 13,49% 2 élus
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 4,76% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 4,76%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 3,17%
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 3,17% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 3,17%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 2,38% 1 élu
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,59%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 0,79%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,79%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 0,79%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,79%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,79%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,00%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Trétoire
Taux de participation 42,35%
Taux d'abstention 57,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 130