Résultat des européennes au Bodéo (22320)

Résultat des élections européennes 2019 au Bodéo

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Bodéo faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 20,00% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 20,00% 3,05%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 16,67% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,33% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 8,33% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,67% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,67% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,33% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 3,33% 0,98%
Liste Divers Daniel MERLET 1,67% 0,16%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,67% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,67% 3,53%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,67% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 136
Nombre de votants 65
Taux de participation 47,79%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,54%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 6,15%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 25,00% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 23,33% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 20,00% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,33% 5,13%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 5,00% 1,25%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,00% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste des Verts Yannick JADOT 5,00% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,33% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,33% 1,31%
Autre liste Eva ROY 1,67% 3,73%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 0,00% 4,58%
Nombre d'inscrits 130
Nombre de votants 62
Taux de participation 47,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,23%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 23,26% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 17,44% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 16,28% 5,62%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,47% 14,81%
Liste divers droite Michel HUNAULT 5,81% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,81% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 4,65% 2,30%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,65% 12,36%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,49% 2,19%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 3,49% 7,66%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,33% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 1,16% 0,19%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 1,16% 0,07%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,00% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 159
Nombre de votants 88
Taux de participation 55,35%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,27%

Annonces Google