Résultat des européennes au Bourdet (79210)

Résultat des élections européennes 2019 au Bourdet

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Bourdet faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 23,21% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 17,86% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 11,90% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 11,90% 5,19%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,52% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 7,74% 3,53%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 5,95% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,17% 3,62%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 2,38% 0,46%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,79% 1,22%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 1,19% 0,36%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,60% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,60% 1,45%
Liste Divers Daniel MERLET 0,60% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,60% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Nombre d'inscrits 408
Nombre de votants 176
Taux de participation 43,14%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,41%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,14%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Yannick JADOT 20,92% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 20,26% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 14,38% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 13,07% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 13,07% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 5,88% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,88% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,61% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,96% 3,06%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,65% 0,05%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,65% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,65% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 352
Nombre de votants 160
Taux de participation 45,45%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,38%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 29,69% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 16,41% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 12,50% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,38% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,59% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 6,25% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,69% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,13% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 3,13% 1,99%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,34% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,56% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 1,56% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,78% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,00% 2,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 311
Nombre de votants 128
Taux de participation 41,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%

Annonces Google