Résultat des européennes au Busseau (79240)

Résultat des élections européennes 2019 au Busseau

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Busseau faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 36,18% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 24,12% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 10,55% 3,62%
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 6,53% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 5,53% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Marie DE BLIC 3,52% 1,45%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 3,52% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,52% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,51% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,51% 1,31%
Liste Divers Daniel MERLET 1,01% 0,16%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 1,01% 0,36%
Liste Divers Christian TROADEC 0,50% 3,05%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 0,00% 3,53%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 561
Nombre de votants 218
Taux de participation 38,86%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,42%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,29%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 29,05% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 28,57% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 13,33% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,62% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 6,67% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 5,24% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 3,33% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,86% 4,58%
Autre liste Eva ROY 2,38% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,95% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 563
Nombre de votants 232
Taux de participation 41,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,48%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 36,41% 12,36%
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 15,90% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 14,36% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,23% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 7,69% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,62% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,56% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,56% 1,99%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,05% 4,10%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,54% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 1,03% 0,75%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,03% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,51% 2,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,51% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 579
Nombre de votants 205
Taux de participation 35,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,88%