Résultat des européennes au Chillou (79600)

Résultat des élections européennes 2019 au Chillou

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Chillou faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 28,57% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,78% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 15,58% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 12,99% 5,19%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,49% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 6,49% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,90% 3,62%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 2,60% 0,46%
Liste Divers Christian TROADEC 1,30% 3,05%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,30% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 0,00% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 145
Nombre de votants 83
Taux de participation 57,24%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,02%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,20%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 22,97% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 21,62% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 13,51% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 9,46% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Eva ROY 8,11% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,76% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,41% 4,58%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 2,70% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,70% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,70% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 1,35% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 1,35% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,35% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 156
Nombre de votants 82
Taux de participation 52,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,76%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 39,29% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 13,10% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,71% 11,71%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 7,14% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 5,95% 3,12%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,76% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,76% 4,10%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 3,57% 1,99%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 3,57% 7,66%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,38% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,19% 2,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 1,19% 0,12%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 1,19% 5,62%
Liste Divers Jean BOLEN 1,19% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 152
Nombre de votants 89
Taux de participation 58,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,62%

Annonces Google