Résultat des européennes au Faouët (22290)

Résultat des élections européennes 2019 au Faouët

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Faouët faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 25,36% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 15,22% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 12,32% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 10,14% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,42% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 8,70% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,80% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,35% 3,53%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,90% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,90% 3,62%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,45% 1,22%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,72% 0,98%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,72% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 289
Nombre de votants 142
Taux de participation 49,13%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,11%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,70%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 31,43% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 15,24% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 14,29% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,52% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 8,57% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,67% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,76% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 3,81% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,86% 1,31%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 1,90% 4,58%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,95% 0,59%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 251
Nombre de votants 112
Taux de participation 44,62%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,25%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 25,38% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 18,46% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 15,38% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 11,54% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 10,77% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,69% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 6,15% 4,10%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,54% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,77% 1,32%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,77% 2,30%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,77% 0,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,77% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,00% 1,99%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 259
Nombre de votants 135
Taux de participation 52,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,70%

Annonces Google