Résultat des européennes au Fête (21230)

Résultat des élections européennes 2019 au Fête

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Fête faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 28,95% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,68% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 15,79% 5,24%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,89% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 7,89% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,89% 6,41%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 5,26% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,63% 2,44%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 0,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 60
Nombre de votants 38
Taux de participation 63,33%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 28,57% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste de la majorité Joseph DAUL 28,57% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,43% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,43% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 8,57% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,71% 4,10%
Liste des Verts Sandrine BELIER 2,86% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,86% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Antoine WAECHTER 0,00% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 57
Nombre de votants 36
Taux de participation 63,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,78%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 32,35% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 29,41% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,82% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 8,82% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,88% 6,39%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 5,88% 0,83%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,88% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,94% 2,35%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste divers droite J.Louis MILLET 0,00% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 59
Nombre de votants 34
Taux de participation 57,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%

Annonces Google