Résultat des européennes au Hinglé (22100)

Résultat des élections européennes 2019 au Hinglé

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Hinglé faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 19,46% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 15,10% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 12,75% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 12,08% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 10,74% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 5,37% 3,05%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,36% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,03% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,69% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,02% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 2,68% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,68% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,34% 0,46%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,67% 1,45%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,67% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,34% 0,04%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,34% 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 0,34% 0,16%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,34% 1,31%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Nombre d'inscrits 646
Nombre de votants 326
Taux de participation 50,46%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,52%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,07%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Yannick JADOT 23,34% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,56% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 14,29% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 10,80% 5,13%
Autre liste Eva ROY 6,27% 3,73%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 5,92% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,57% 4,58%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,23% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,48% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,09% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,74% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,35% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,35% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 619
Nombre de votants 304
Taux de participation 49,11%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,59%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 41,73% 30,93%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 11,51% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 6,47% 11,71%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 6,47% 2,30%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,12% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,40% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,04% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 5,04% 14,81%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,60% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,88% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,16% 2,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,80% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,08% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,72% 0,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 599
Nombre de votants 285
Taux de participation 47,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,46%

Annonces Google