Résultat des européennes au Jardin (19300)

Résultat des élections européennes 2019 au Jardin

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne au Jardin dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Jardin faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Corrèze.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 25,00% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 14,29% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 12,50% 2,84%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 10,71% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 8,93% 6,88%
Liste Front National Bernard MONOT 8,93% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Marie-Martine HULOT 7,14% 2,07%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 3,57% 4,60%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 3,57% 1,08%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 3,57% 1,34%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 1,79% 7,47%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,00% 0,32%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 99
Nombre de votants 60
Taux de participation 60,61%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,67%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henri WEBER 40,54% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 21,62% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 10,81% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 8,11% 5,45%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,11% 8,15%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 5,41% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Michel FABRE 2,70% 3,45%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 2,70% 4,90%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,00% 1,40%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 0,00% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,00% 1,43%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste du Front national Patrick BOURSON 0,00% 5,12%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 79
Nombre de votants 42
Taux de participation 53,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 11,90%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 42,50% 31,23%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 17,50% 6,22%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 15,00% 20,36%
Liste des Verts Dominique NORMAND 7,50% 6,27%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 7,50% 2,70%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 5,00% 2,41%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 5,00% 9,96%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 0,00% 1,84%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 0,00% 6,62%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste du Front national Jean VERDON 0,00% 9,64%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,00% 0,91%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 81
Nombre de votants 44
Taux de participation 54,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,09%

Annonces Google