Résultat des européennes au Meix (21580)

Résultat des élections européennes 2019 au Meix

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Meix faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 27,59% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 27,59% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 13,79% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 6,90% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,90% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 6,90% 2,44%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,90% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,45% 4,16%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 0,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 44
Nombre de votants 31
Taux de participation 70,45%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,45%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 64,00% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,00% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,00% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,00% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,00% 4,10%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 0,00% 4,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 0,00% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Liste des Verts Sandrine BELIER 0,00% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 39
Nombre de votants 25
Taux de participation 64,10%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 52,94% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 17,65% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 11,76% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,88% 12,17%
Liste Divers Patrick ROHER 5,88% 0,97%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,88% 5,88%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 0,00% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 0,00% 6,39%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 39
Nombre de votants 19
Taux de participation 48,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,53%

Annonces Google