Résultat des européennes au Merzer (22200)

Résultat des élections européennes 2019 au Merzer

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Merzer faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 21,08% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 17,17% 3,05%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 14,76% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 12,35% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,04% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,93% 5,19%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,93% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,92% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,41% 3,53%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,81% 1,01%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,90% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,90% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,60% 0,46%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,60% 0,98%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,30% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,30% 1,22%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 688
Nombre de votants 358
Taux de participation 52,03%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,31%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,96%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 24,12% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 19,46% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 15,56% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 11,28% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 9,73% 4,58%
Autre liste Eva ROY 5,45% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 3,50% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 3,11% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,72% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,72% 1,25%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,56% 1,31%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,39% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,39% 0,59%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 666
Nombre de votants 269
Taux de participation 40,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,46%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 35,34% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,28% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 9,02% 14,81%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 8,65% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,89% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,02% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,02% 7,66%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 4,51% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,76% 2,30%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,01% 3,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,50% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 1,13% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,13% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,38% 1,32%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,38% 0,07%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 675
Nombre de votants 272
Taux de participation 40,30%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,21%

Annonces Google