Résultat des européennes au Vert (79170)

Résultat des élections européennes 2019 au Vert

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Vert faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 32,00% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 14,00% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 12,00% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,00% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,00% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 6,00% 3,62%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 6,00% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 4,00% 1,45%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,00% 3,53%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 2,00% 0,36%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,00% 5,19%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 105
Nombre de votants 55
Taux de participation 52,38%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 9,09%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 26,00% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 20,00% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 18,00% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Autre liste Eva ROY 12,00% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 10,00% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 6,00% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,00% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 4,00% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 0,00% 4,58%
Nombre d'inscrits 109
Nombre de votants 53
Taux de participation 48,62%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,66%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 40,43% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 21,28% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 17,02% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 12,77% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,38% 5,62%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,13% 1,99%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 0,00% 4,10%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,00% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,00% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,00% 2,30%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,00% 2,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 0,00% 11,71%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 114
Nombre de votants 50
Taux de participation 43,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,00%

Annonces Google