Résultat des européennes aux Fosses (79360)

Résultat des élections européennes 2019 aux Fosses

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Fosses faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 30,28% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 16,90% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,90% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,45% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,75% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,04% 5,19%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 3,52% 1,31%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,82% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,11% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,41% 1,22%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,41% 3,53%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,70% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,70% 0,46%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 305
Nombre de votants 155
Taux de participation 50,82%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,16%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,23%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 27,27% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 22,31% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 17,36% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 10,74% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,79% 5,13%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 3,31% 0,59%
Autre liste Eva ROY 3,31% 3,73%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,31% 4,58%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 3,31% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,65% 3,06%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,83% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,83% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 287
Nombre de votants 126
Taux de participation 43,90%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,97%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 35,16% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 28,91% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,25% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,47% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 5,47% 11,71%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 5,47% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 3,13% 1,32%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,13% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,13% 4,10%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,34% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,78% 0,19%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,78% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,00% 3,12%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 263
Nombre de votants 130
Taux de participation 49,43%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,54%

Annonces Google