Résultat des européennes aux Goulles (21520)

Résultat des élections européennes 2019 aux Goulles

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Goulles faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 37,50% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 25,00% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 25,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 12,50% 5,24%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,00% 2,44%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Laure FERRARI 0,00% 4,16%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 0,00% 6,41%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 0,00% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 12
Nombre de votants 10
Taux de participation 83,33%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 20,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 28,57% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 14,29% 5,64%
Liste divers droite Christian BRAGA 14,29% 0,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 14,29% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste de la majorité Joseph DAUL 14,29% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 14,29% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 0,00% 4,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 0,00% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Liste des Verts Sandrine BELIER 0,00% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 11
Nombre de votants 8
Taux de participation 72,73%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 12,50%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 22,22% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,11% 6,39%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 11,11% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 11,11% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 11,11% 17,62%
Liste Divers Dominique MARCINEK 11,11% 2,35%
Liste divers droite J.Louis MILLET 11,11% 5,88%
Liste Divers Bruno SCHMITT 11,11% 0,24%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 0,00% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 11
Nombre de votants 9
Taux de participation 81,82%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%

Annonces Google