Résultat des européennes aux Maillys (21130)

Résultat des élections européennes 2019 aux Maillys

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Maillys faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 51,69% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 16,53% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,20% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,78% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,08% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,97% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 2,97% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,54% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,27% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,85% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,85% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,42% 0,37%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,42% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,42% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 654
Nombre de votants 243
Taux de participation 37,16%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,47%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,41%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,58% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 14,04% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 11,24% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,67% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,11% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,62% 4,10%
Autre liste Antoine WAECHTER 4,49% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,93% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,37% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,81% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,12% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 613
Nombre de votants 186
Taux de participation 30,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,30%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 26,83% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 23,78% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 15,85% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,98% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,71% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,27% 6,39%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,83% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,83% 2,35%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,83% 2,76%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,22% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,22% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 1,22% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,61% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,61% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 0,61% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,61% 2,91%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 570
Nombre de votants 171
Taux de participation 30,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,09%

Annonces Google