Résultat des européennes à Lestelle-Bétharram (64800)

Résultat des élections européennes 2019 à Lestelle-Bétharram

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Lestelle-Bétharram faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Pyrénées-Atlantiques.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 21,51% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 20,64% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 16,28% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 15,99% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 11,34% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 4,65% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 3,49% 3,12%
Liste Divers Francis LENNE 1,74% 0,74%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 1,16% 3,01%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,16% 0,87%
Liste Divers Eric MAHUET 0,58% 0,49%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,58% 0,92%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,29% 0,54%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,29% 0,86%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,29% 0,23%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,78%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 653
Nombre de votants 353
Taux de participation 54,06%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,27%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,28%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 25,25% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 23,61% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 22,30% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts José BOVE 7,87% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Front national Louis ALIOT 5,57% 5,94%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 4,59% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste divers droite Eddie PUYJALON 3,28% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 2,30% 5,62%
Autre liste Patrice DREVET 2,30% 4,24%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,98% 0,16%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,66% 0,92%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,66% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,33% 1,02%
Autre liste Raymond FAURA 0,33% 0,15%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 664
Nombre de votants 325
Taux de participation 48,95%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,15%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 35,59% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 26,78% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 13,56% 15,18%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 5,08% 3,43%
Liste des Verts Gérard ONESTA 5,08% 8,31%
Liste divers droite Pierre LECONTE 3,73% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 2,37% 6,46%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 2,03% 8,76%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 2,03% 0,82%
Liste divers droite William ABITBOL 1,36% 2,06%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,36% 1,67%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,34% 0,32%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 0,34% 2,58%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,34% 0,37%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 666
Nombre de votants 316
Taux de participation 47,45%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,65%