Résultat des européennes à Lièpvre (68660)

Résultat des élections européennes 2019 à Lièpvre

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Lièpvre dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Lièpvre faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 39,32% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 17,95% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,55% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 8,33% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,20% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Julien GONZALEZ 5,34% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,27% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,78% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,56% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,92% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,64% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,64% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,64% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,21% 0,03%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,21% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,21% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,21% 0,22%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 366
Nombre de votants 492
Taux de participation 36,02%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,67%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,20%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 22,20% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 20,00% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 13,41% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,17% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 12,20% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,83% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,12% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,95% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,95% 2,33%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,46% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,98% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,49% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,24% 0,26%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 349
Nombre de votants 423
Taux de participation 31,36%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,07%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 24,75% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,91% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,71% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 11,03% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,86% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,86% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,17% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,43% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,45% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,96% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,72% 0,83%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,47% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,47% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,23% 0,62%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,49% 2,91%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,25% 0,24%
Liste Divers Sandrine PICO 0,25% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 318
Nombre de votants 422
Taux de participation 32,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,32%

Annonces Google