Résultat des européennes à Loc-Envel (22810)

Résultat des élections européennes 2019 à Loc-Envel

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Loc-Envel faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 28,00% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Christian TROADEC 20,00% 3,05%
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,00% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 16,00% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 12,00% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,00% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,00% 1,22%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,00% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,00% 5,19%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 0,00% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 0,00% 3,62%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 86
Nombre de votants 50
Taux de participation 58,14%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Yannick JADOT 33,33% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 18,18% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 15,15% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste divers droite Christian LECHEVALIER 6,06% 0,59%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,06% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,06% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,06% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 3,03% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Eva ROY 3,03% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,03% 1,31%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 0,00% 3,06%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 66
Nombre de votants 35
Taux de participation 53,03%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,71%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 23,33% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 16,67% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 13,33% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 10,00% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 10,00% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 10,00% 4,10%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 6,67% 11,71%
Liste Divers Jean BOLEN 3,33% 0,75%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,33% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 3,33% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,00% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,00% 1,32%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,00% 2,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 65
Nombre de votants 31
Taux de participation 47,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,23%

Annonces Google