Résultat des européennes à Locarn (22340)

Résultat des élections européennes 2019 à Locarn

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Locarn faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Divers Christian TROADEC 21,82% 3,05%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,61% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 15,15% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,30% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 9,70% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,06% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,64% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 3,03% 1,45%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,03% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,03% 1,01%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,82% 3,53%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,21% 0,98%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,61% 0,46%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 322
Nombre de votants 168
Taux de participation 52,17%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,79%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 19,59% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 19,59% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 15,98% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 11,86% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 11,86% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 7,22% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,15% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 4,12% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,58% 1,25%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,03% 3,06%
Autre liste Eva ROY 1,03% 3,73%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Nombre d'inscrits 375
Nombre de votants 199
Taux de participation 53,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,51%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 26,26% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 18,69% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 17,68% 14,81%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 12,63% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,07% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,05% 7,66%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,03% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,03% 3,12%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 2,53% 5,62%
Liste Divers Jean BOLEN 1,01% 0,75%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,01% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,01% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,51% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,51% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 352
Nombre de votants 200
Taux de participation 56,82%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,00%

Annonces Google