Résultat des européennes 2024 à Locminé (56500)

Résultats des européennes 2024 à Locminé

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Locminé, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Locminé

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Locminé, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Locminé % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 27,34% 23 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 22,76% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,25% 8 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,71% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,40% 6 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 4,92%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,24%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,24% 6 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,67%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,32%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,12%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,03%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,68%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,62%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,62%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,48%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,41%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,07%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,07%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,07%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Locminé
Taux de participation 50,49%
Taux d'abstention 49,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 1 539

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Locminé faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Morbihan.

Tête de liste Liste Locminé % des voix Élus (Circonscription)
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 28,60% 3 élus
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 22,20% 2 élus
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 11,72% 1 élu
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 9,86% 2 élus
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 6,39%
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,04% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 4,80%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 2,40%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 2,22%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 1,87%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 1,15%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 1,07%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 0,80%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,36%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,27%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,18%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,09%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Locminé
Taux de participation 41,50%
Taux d'abstention 58,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 1 170

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Locminé % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 33,40% 3 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 13,88% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 11,66% 2 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 8,23% 1 élu
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 6,66% 1 élu
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 6,48%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 4,72%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 4,63%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 3,89%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 3,70%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 1,57%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,74%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,28%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,19%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Locminé
Taux de participation 42,07%
Taux d'abstention 57,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Nombre de votants 1 144

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Locminé % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 28,44% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 21,70% 2 élus
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 13,85% 1 élu
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 8,49% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 8,31%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 4,99%
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 3,97% 1 élu
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 3,42%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 2,03%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 2,03%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,92%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,74%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 0,65%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,18%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,18%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,09%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Locminé
Taux de participation 44,58%
Taux d'abstention 55,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,56%
Nombre de votants 1 123