Résultat des européennes à Lumbres (62380)

Listes candidates aux élections européennes à Lumbres

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Lumbres : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Lumbres faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Pas-de-Calais.

Tête de liste Tendance Lumbres % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 39,92% 5 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 21,12% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,01% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 5,46% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,58% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 4,42%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,13%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 2,33%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 1,29%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,96%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,80%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,64%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,64%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,56%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,40%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,24%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,24%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,24%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Lumbres
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 1 367

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Lumbres % des voix Élus (Circonscription)
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 38,49% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 13,80% 4 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 12,15% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 8,44% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 6,55%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 5,05% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 4,02%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 3,08% 1 élu
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 2,60%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,44%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,29%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 1,03%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,08%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Lumbres
Taux de participation 46,24%
Taux d'abstention 53,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,63%
Nombre de votants 1 358

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Lumbres % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 54,99% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 10,84% 2 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 7,75% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 6,24% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,34% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 3,48%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 2,76% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,37%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 2,10%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,45%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,25%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 0,99%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,85%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,53%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,07%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Lumbres
Taux de participation 54,36%
Taux d'abstention 45,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,05%
Nombre de votants 1 620
Résultat élection européenne Lumbres
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Lumbres (62380)
Elections européennes à Lumbres (62380)

Voici le résultat des européennes à Lumbres...