Résultat des européennes à Maisey-le-Duc (21400)

Résultat des élections européennes 2019 à Maisey-le-Duc

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Maisey-le-Duc faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 29,03% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 25,81% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 12,90% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,90% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,45% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 3,23% 1,36%
Liste Divers Yannick HERVE 3,23% 0,34%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 3,23% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,23% 2,44%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Laure FERRARI 0,00% 4,16%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 71
Nombre de votants 43
Taux de participation 60,56%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 18,60%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 9,30%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 22,22% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 22,22% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 14,81% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 11,11% 4,10%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,11% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 7,41% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 7,41% 1,46%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 3,70% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Antoine WAECHTER 0,00% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 84
Nombre de votants 34
Taux de participation 40,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 20,59%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 28,57% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 22,86% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,43% 6,39%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 8,57% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 8,57% 2,35%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,71% 5,88%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 5,71% 0,83%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,86% 2,91%
Liste Divers Bruno SCHMITT 2,86% 0,24%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,86% 1,99%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 0,00% 12,40%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 0,00% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 0,00% 17,62%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 84
Nombre de votants 37
Taux de participation 44,05%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,41%

Annonces Google