Résultat des européennes à Matignon (22550)

Résultat des élections européennes 2019 à Matignon

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Matignon faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 26,31% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 19,54% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,46% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 7,85% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,62% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,38% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,31% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,08% 3,53%
Liste Divers Christian TROADEC 2,92% 3,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,85% 1,45%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,69% 0,98%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,54% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,23% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,92% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,15% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,15% 0,46%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 1 333
Nombre de votants 677
Taux de participation 50,79%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,36%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,62%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 32,30% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 21,97% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 8,03% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,87% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,23% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,57% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,59% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 4,10% 3,06%
Autre liste Eva ROY 3,28% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,30% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,30% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,98% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,33% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,16% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 1 339
Nombre de votants 635
Taux de participation 47,42%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,94%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 32,75% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 16,53% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,61% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,43% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,84% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,41% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 5,09% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,34% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,02% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,70% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,43% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,27% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,79% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,32% 0,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,32% 0,72%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,16% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 270
Nombre de votants 663
Taux de participation 52,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,13%

Annonces Google