Résultat des européennes à Maucor (64160)

Résultat des élections européennes 2019 à Maucor

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Maucor faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Pyrénées-Atlantiques.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 19,79% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 18,23% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 17,71% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 12,50% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 9,38% 3,01%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 9,38% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 3,65% 3,12%
Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 2,08% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 2,08% 0,54%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 1,04% 0,86%
Liste Divers Francis LENNE 1,04% 0,74%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,04% 0,92%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,52% 0,87%
Liste Divers Eric MAHUET 0,52% 0,49%
Liste Divers Monique JUY 0,52% 0,16%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,52% 0,78%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 397
Nombre de votants 196
Taux de participation 49,37%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,51%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,53%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts José BOVE 22,22% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste de la majorité Dominique BAUDIS 21,64% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 16,96% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 14,04% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Autre liste Patrice DREVET 4,68% 4,24%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 4,09% 5,62%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 4,09% 3,06%
Liste du Front national Louis ALIOT 2,92% 5,94%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 2,92% 0,92%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 2,34% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,75% 1,02%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 1,17% 0,03%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,58% 1,28%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,58% 0,13%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 376
Nombre de votants 183
Taux de participation 48,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,56%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 34,21% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 25,66% 13,24%
Liste des Verts Gérard ONESTA 11,84% 8,31%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 8,55% 15,18%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 5,26% 8,76%
Liste divers droite Pierre LECONTE 5,26% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 3,95% 6,46%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 1,97% 3,43%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,32% 1,67%
Liste divers droite William ABITBOL 0,66% 2,06%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,66% 0,82%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,66% 0,15%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 0,00% 2,58%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 360
Nombre de votants 162
Taux de participation 45,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,17%