Résultat des européennes 2024 à Niderhoff (57560) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Niderhoff

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Niderhoff, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Niderhoff

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Niderhoff, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Dernières actus

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Niderhoff % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 41,98% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 14,50% 13 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 9,16%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,87% 8 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 6,87%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 4,58% 23 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 3,82% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,05% 6 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,29%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,29%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,53%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,76%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,76%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,76%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 0,76%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Niderhoff
Taux de participation 54,98%
Taux d'abstention 45,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Nombre de votants 138

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Niderhoff faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tête de liste Liste Niderhoff % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 41,05% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,05% 3 élus
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 11,58%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 7,37% 1 élu
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 6,32% 1 élu
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 4,21%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 3,16%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,11%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 1,05%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 1,05%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 1,05%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Niderhoff
Taux de participation 41,74%
Taux d'abstention 58,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 101

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Niderhoff % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 25,97% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 23,38% 1 élu
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 15,58% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 12,99% 1 élu
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 6,49%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 6,49% 2 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,19%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 1,30%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 1,30%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 1,30%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Niderhoff
Taux de participation 33,47%
Taux d'abstention 66,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,94%
Nombre de votants 81

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Niderhoff % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 20,73% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 18,29% 2 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 12,20% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 12,20%
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 9,76% 4 élus
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 9,76%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 4,88%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 3,66%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 3,66%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 2,44% 1 élu
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,22%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,22%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Niderhoff
Taux de participation 39,82%
Taux d'abstention 60,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,89%
Nombre de votants 90