Résultat des européennes à Ormes-et-Ville (54740)

Listes candidates aux élections européennes à Ormes-et-Ville

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINUNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAURENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDELES EUROPÉENS
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANLE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Ian BROSSATIan BROSSATPOUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUENSEMBLE POUR LE FREXIT
Benoît HAMONBenoît HAMONLISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLAPRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYUNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ÉCOLOGIE
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

Elections européennes 2019 à Ormes-et-Ville : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ormes-et-Ville faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meurthe-et-Moselle.

Tête de liste Tendance Ormes-et-Ville % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 26,92% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,38% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 13,46% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 13,46% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 6,73%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,73%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 4,81%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 3,85%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 2,88%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,88%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,96%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,96%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,96%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Ormes-et-Ville
Taux de participation 58,10%
Taux d'abstention 41,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 104

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Ormes-et-Ville % des voix Élus (Circonscription)
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 27,16% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 25,93% 4 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 13,58% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 8,64% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 7,41% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 6,17%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 6,17%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 3,70%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,23%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Ormes-et-Ville
Taux de participation 46,07%
Taux d'abstention 53,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 82

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Ormes-et-Ville % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 27,03% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 20,27% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 18,92% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 10,81% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 6,76%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 5,41%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 4,05%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 4,05% 1 élu
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,70%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Ormes-et-Ville
Taux de participation 45,45%
Taux d'abstention 54,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 75
Résultat élection européenne Ormes-et-Ville
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Ormes-et-Ville (54740)
Elections européennes à Ormes-et-Ville (54740)

Voici le résultat des européennes à Ormes-et-Ville...