Résultat des européennes à Orret (21450)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Orret dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Orret : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Orret : les enjeux

Résultat élection européenne Orret
Résultat des élections européennes à Orret © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Orret faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tête de liste Liste Orret % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 25,00% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 25,00% 3 élus
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 12,50%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 12,50% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 12,50%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 12,50%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 0,00% 1 élu
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Orret
Taux de participation 37,50%
Taux d'abstention 62,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 9

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Orret % des voix Élus (Circonscription)
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 22,22%
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 22,22% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 22,22% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 22,22% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 11,11%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 0,00% 1 élu
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 0,00% 2 élus
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Orret
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 25,00%
Nombre de votants 12

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Orret % des voix Élus (Circonscription)
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 23,53%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 17,65% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 11,76% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 11,76% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 5,88%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 5,88%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 5,88%
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 5,88% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 5,88% 4 élus
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 5,88%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Orret
Taux de participation 54,84%
Taux d'abstention 45,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 17