Résultat des européennes à Oust (09140)

Résultat des européennes à Oust : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Oust : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Oust faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Ariège.

Tête de liste Liste Oust % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 20,66% 3 élus
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 20,19% 1 élu
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 18,31% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 11,74% 1 élu
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 8,92% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 8,45% 1 élu
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 3,29%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 2,82%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 1,88%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 1,41%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,94%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,47%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,47%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,47%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,00%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Oust
Taux de participation 48,91%
Taux d'abstention 51,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Nombre de votants 224

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Oust % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 25,13% 4 élus
José BOVE José BOVE Liste des Verts 23,53% 2 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 17,11% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 10,70% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 8,02%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 6,42% 1 élu
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 3,74%
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 3,21%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 1,07%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,53%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 0,53%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 0,00%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Oust
Taux de participation 43,84%
Taux d'abstention 56,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 192

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Oust % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 31,52% 4 élus
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 16,85% 1 élu
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 15,76% 2 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 13,04% 2 élus
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 5,98% 1 élu
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 5,43%
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,72%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 2,17%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 2,17%
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 2,17%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 1,09%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,54%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,54%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Oust
Taux de participation 44,24%
Taux d'abstention 55,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 192
Résultat élection européenne Oust
Résultat des élections européennes à Oust © 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Oust (09140)
Elections européennes à Oust (09140)

Voici le résultat des européennes à Oust...