Résultat des européennes à Pléneuf-Val-André (22370)

Résultat des élections européennes 2019 à Pléneuf-Val-André

Résultat élection européenne Pléneuf-Val-André
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pléneuf-Val-André faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 28,85% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 15,39% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,51% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 13,21% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 8,81% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,76% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,76% 3,62%
Liste Divers Christian TROADEC 3,22% 3,05%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,62% 3,53%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,83% 0,98%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,48% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,43% 1,45%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,79% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,64% 1,22%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,25% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,25% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,10% 0,36%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,10% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 3 675
Nombre de votants 2 062
Taux de participation 56,11%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,02%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,97%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 40,01% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 16,66% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 12,49% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 10,24% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,73% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,00% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,98% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,70% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 2,36% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,08% 1,31%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,68% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,45% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,23% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,11% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,11% 0,05%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,11% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,06% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 3 584
Nombre de votants 1 831
Taux de participation 51,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,95%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 25,73% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 18,66% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 17,46% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 10,13% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,79% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,29% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,61% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,17% 4,10%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,85% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,42% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,31% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,09% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,88% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,33% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,11% 0,19%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,11% 0,07%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,05% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 3 365
Nombre de votants 1 859
Taux de participation 55,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,72%