Résultat des européennes à Pleudaniel (22740)

Résultat des élections européennes 2019 à Pleudaniel

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pleudaniel faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 18,29% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,86% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 16,57% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Divers Christian TROADEC 12,86% 3,05%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,57% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 5,43% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Nicolas REY 3,71% 0,02%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,86% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,86% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,86% 5,19%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 2,29% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,71% 1,01%
Liste Divers Vincent LANCIEN 1,43% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,14% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,14% 0,46%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,57% 0,98%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,57% 0,36%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,29% 1,45%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 719
Nombre de votants 363
Taux de participation 50,49%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,65%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,93%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 21,64% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 20,00% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 19,67% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,85% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 8,52% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,90% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,26% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,28% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,95% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,95% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,31% 1,25%
Autre liste Gilles HELGEN 0,33% 0,02%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,33% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 743
Nombre de votants 313
Taux de participation 42,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,56%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 33,94% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 10,18% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,18% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 9,92% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,66% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,53% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,96% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,66% 4,10%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,87% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,61% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,09% 2,30%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,57% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,31% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,26% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,26% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 756
Nombre de votants 392
Taux de participation 51,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,30%

Annonces Google