Résultat des européennes à Prailles (79370)

Résultat des élections européennes 2019 à Prailles

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Prailles faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 23,87% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 16,22% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 14,86% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 13,06% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 9,91% 5,19%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,76% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 6,76% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 3,60% 1,45%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,25% 3,62%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,35% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,35% 1,22%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 516
Nombre de votants 236
Taux de participation 45,74%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,81%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,12%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Yannick JADOT 23,27% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,41% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 15,51% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 12,24% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,57% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 7,35% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,53% 4,58%
Autre liste Eva ROY 2,86% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,22% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,82% 1,25%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,41% 0,05%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,41% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,41% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 511
Nombre de votants 252
Taux de participation 49,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,78%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 35,04% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 14,10% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 12,39% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,11% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,55% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,98% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 2,56% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,14% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,71% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,71% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,28% 1,99%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,28% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,85% 3,12%
Liste Divers Jean BOLEN 0,85% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,43% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 490
Nombre de votants 240
Taux de participation 48,98%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,50%

Annonces Google