Résultat des européennes à Raedersheim (68190)

Résultat des élections européennes 2019 à Raedersheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Raedersheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Raedersheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 38,92% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 18,30% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,08% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,54% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,73% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,87% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,61% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,58% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,29% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,03% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,03% 0,53%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,52% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,26% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,26% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 964
Nombre de votants 404
Taux de participation 41,91%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,23%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,73%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 24,57% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 14,45% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,45% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 10,98% 2,33%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,69% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,65% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 5,78% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,62% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,76% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,02% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,45% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,29% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,29% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 933
Nombre de votants 377
Taux de participation 40,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,22%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 19,82% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,07% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 15,55% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,24% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 9,76% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,88% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,57% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 3,05% 1,80%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,74% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,44% 1,99%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,52% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,52% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 0,91% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,61% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,30% 0,62%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 868
Nombre de votants 350
Taux de participation 40,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,29%

Annonces Google