Résultat des européennes 2024 à Rampillon (77370)

Résultats des européennes 2024 à Rampillon

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Rampillon, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Rampillon

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Rampillon, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Rampillon % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 34,25% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,10% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 13,01% 8 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,90% 13 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 7,19%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,51% 6 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 4,11%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 1,71% 6 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,71%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,71%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,71%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,03%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,03%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,34%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,34%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,34%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Rampillon
Taux de participation 53,97%
Taux d'abstention 46,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Nombre de votants 299

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Rampillon faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tête de liste Liste Rampillon % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 37,36% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 16,85% 4 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 12,82% 3 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 6,59%
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 6,23% 2 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,49% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,66% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,20%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 1,47%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 1,10%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 1,10%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 1,10%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 1,10%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,10%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,73%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,37%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,37%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,37%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Rampillon
Taux de participation 50,09%
Taux d'abstention 49,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 285

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Rampillon % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 34,48% 5 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 12,50% 2 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 12,50% 4 élus
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 11,64%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 8,19%
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 4,74% 1 élu
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 4,31%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 4,31%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 2,16%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,72%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 1,72%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 1,29% 1 élu
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,43%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,00%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,00%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,00%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,00%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Rampillon
Taux de participation 44,42%
Taux d'abstention 55,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 239

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Rampillon % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 23,91% 5 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 17,39% 1 élu
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 16,09% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 9,57% 2 élus
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 8,70% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 6,96% 1 élu
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 4,35% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 3,04%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 2,61%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 2,17%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,74%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,30%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,30%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,43%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,43%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,00%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,00%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Rampillon
Taux de participation 48,66%
Taux d'abstention 51,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 236