Résultat des européennes 2024 à Ranrupt (67420)

Résultats des européennes 2024 à Ranrupt

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Ranrupt, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Ranrupt

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Ranrupt, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Ranrupt % des voix Élus (France)
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 21,91% 13 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 20,79% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,29% 23 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 9,55% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 5,06% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,49% 6 élus
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 3,37%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,37%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 3,37%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 2,81%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,25%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,25%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,69%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 1,12%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,56%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,56%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,56%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Ranrupt
Taux de participation 60,38%
Taux d'abstention 39,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 189

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Ranrupt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Bas-Rhin.

Tête de liste Liste Ranrupt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 23,29% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,23% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 10,27% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,22%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 6,16%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 6,16% 1 élu
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 5,48%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 4,79%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 4,79%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 2,05%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 2,05%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 2,05%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 1,37%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,68%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,68%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,68%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Ranrupt
Taux de participation 49,20%
Taux d'abstention 50,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 153

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Ranrupt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 23,53% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 19,61% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 11,11% 2 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 9,15%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 8,50% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 6,54%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 5,23%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 3,92%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 3,92% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 3,27%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 2,61%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 1,31%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,65%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,65%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Ranrupt
Taux de participation 48,62%
Taux d'abstention 51,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Nombre de votants 159

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Ranrupt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 21,05% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 19,55% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 10,53% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 9,02% 2 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 7,52%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 6,77% 1 élu
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 4,51%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 3,76%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 3,76%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 3,76%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,26%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 2,26%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 2,26%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,50%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,50%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Ranrupt
Taux de participation 47,44%
Taux d'abstention 52,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,32%
Nombre de votants 139