Résultat des européennes à Rantzwiller (68510)

Résultat des élections européennes 2019 à Rantzwiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Rantzwiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Rantzwiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,09% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,51% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,19% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,84% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 7,46% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 5,22% 2,34%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 4,48% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,24% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,49% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,12% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,12% 0,37%
Liste Divers Philippe COUKA 1,12% 0,46%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,37% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,37% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,37% 0,07%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Nombre d'inscrits 621
Nombre de votants 281
Taux de participation 45,25%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,63%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,70% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 19,72% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,93% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 8,72% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,26% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,42% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,75% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,29% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,92% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,92% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,46% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,46% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,46% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 610
Nombre de votants 243
Taux de participation 39,84%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,29%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 24,07% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 16,05% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,96% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 9,88% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 9,88% 28,41%
Liste divers droite J.Louis MILLET 8,02% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,41% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 4,32% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,85% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,85% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,23% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,23% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,62% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,62% 2,45%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 529
Nombre de votants 166
Taux de participation 31,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,41%

Annonces Google