Résultat des européennes 2024 à Bassillac et Auberoche (24330) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Bassillac et Auberoche

Le ministère de l'Intérieur a communiqué le résultat des élections européennes 2024 à Bassillac et Auberoche. Les élections européennes dans cette commune de la Dordogne ont donné les résultats suivants : le président du parti Rassemblement national, Jordan Bardella en tête avec 39.15%, Raphaël Glucksmann et sa liste 'Reveil Eur' à 13.16%, et Valérie Hayer à 11.89%. Sur les 3 713 personnes inscrites dans les registres électoraux à Bassillac et Auberoche, 2 230 électeurs ont glissé un bulletin dans l'urne. Soit une participation au niveau de la commune de 60.06%. Elle s'élève à 51,49% au niveau national. Suite au triomphe du Rassemblement National aux européennes, le chef de l'État a annoncé des élections législatives anticipées à Bassillac et Auberoche et dans tout l'Hexagone.
Tête de liste Liste Bassillac et Auberoche % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 39,15% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 13,16% 13 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 11,89% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 6,42% 9 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 5,99% 6 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 4,43%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 4,29%
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 3,96% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 3,77% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,17%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,42%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,99%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,80%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,71%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,38%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,14%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,14%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,05%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,05%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,05%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,05%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bassillac et Auberoche
Taux de participation 60,06%
Taux d'abstention 39,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Nombre de votants 2 230