Résultat des européennes 2024 à Gex (01170) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Gex

Gex connaît enfin les résultats des européennes 2024. Dans cette agglomération de l'Ain, la tête de liste du Rassemblement National, Jordan Bardella arrive en tête avec 23.82% des voix, suivi par Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' avec 17.75% et ensuite Raphaël Glucksmann avec 13.79% des voix. A propos de la participation, 3 182 citoyens sont allés voter pour l'une des 38 listes européennes parmi les 6 992 inscrits dans les registres électoraux à Gex. Soit un taux de participation de 45.51%. La tenue d'élections législatives à Gex est désormais prévue sous peu, après une décision inattendue du gouvernement. Le Rassemblement National est-il à même d'obtenir une majorité à l'Assemblée nationale à l'occasion de ce nouvel évènement politique ?
Tête de liste Liste Gex % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 23,82% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 17,75% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 13,79% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 10,38% 9 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 8,46% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 7,25% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,72% 5 élus
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 2,08%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,92%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,76%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,69%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,56%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 0,89%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,73%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,70%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,67%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,32%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,26%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,03%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,03%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,03%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,03%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,03%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,03%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,03%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,03%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Gex
Taux de participation 45,51%
Taux d'abstention 54,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 3 182