Résultat des européennes 2024 à Sumène (30440) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Sumène

Les résultats des élections européennes à Sumène sont affichés ci-dessous. Les élections européennes dans cette ville du Gard (30) ont donné les résultats suivants : la tête de liste du Rassemblement National, Jordan Bardella en tête avec 29.38%, Raphaël Glucksmann et sa liste 'Reveil Eur' à 17.38%, et Valérie Hayer à 14.2%. Au sujet de la participation, 836 citoyens sont allés voter pour l'une des 38 listes européennes parmi les 1 435 personnes enregistrées dans les registres électoraux à Sumène. Soit un taux de participation de 58.26%. A la suite de la décision de dissoudre l'Assemblée nationale par le président de la République, le prochain scrutin électoral aura lieu les 30 juin et 7 juillet prochains : il s'agira du résultat des élections législatives à Sumène.
Tête de liste Liste Sumène % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 29,38% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 17,38% 13 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 14,20% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 11,87% 9 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 6,36% 5 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,41% 5 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 4,41%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 3,06% 6 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,08%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,96%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,35%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,35%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,98%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,49%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,37%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,12%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,12%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,12%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sumène
Taux de participation 58,26%
Taux d'abstention 41,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Nombre de votants 836