Résultat des européennes à Riquewihr (68340)

Résultat des élections européennes 2019 à Riquewihr

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Riquewihr dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Riquewihr faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 29,75% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 26,17% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 13,22% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,99% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,61% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 4,68% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,13% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,48% 1,29%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,10% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,83% 5,24%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,83% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,83% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,55% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,55% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,28% 0,19%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 850
Nombre de votants 374
Taux de participation 44,00%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,67%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,27%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 35,47% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,25% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,85% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,66% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,10% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,82% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,91% 2,33%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,07% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,68% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,40% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,12% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,84% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,56% 0,26%
Autre liste Sandrine PICO 0,28% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Nombre d'inscrits 919
Nombre de votants 377
Taux de participation 41,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,04%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 19,55% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 18,59% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 15,06% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,10% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,69% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 7,05% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,09% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,56% 1,99%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,92% 0,62%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,92% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,60% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,28% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,96% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,96% 2,45%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,64% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 893
Nombre de votants 314
Taux de participation 35,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,64%

Annonces Google