Résultat des européennes 2024 à Rodalbe (57340)

Résultats des européennes 2024 à Rodalbe

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Rodalbe, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Rodalbe

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Rodalbe, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Rodalbe % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 27,37%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 21,05%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 11,58%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 10,53%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 6,32%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,26%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 4,21%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 3,16%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,16%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,16%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,05%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,05%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,05%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,05%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Rodalbe
Taux de participation 47,78%
Taux d'abstention 52,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Nombre de votants 97

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Rodalbe faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tête de liste Liste Rodalbe % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 37,68% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 34,78% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 7,25% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 5,80%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 5,80% 1 élu
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 2,90%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 2,90%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 1,45%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,45%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Rodalbe
Taux de participation 37,56%
Taux d'abstention 62,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 74

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Rodalbe % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 36,49% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 20,27% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 12,16% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 8,11% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,05%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 4,05%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,05%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 2,70% 1 élu
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 2,70%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 2,70%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,35%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,35%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Rodalbe
Taux de participation 40,76%
Taux d'abstention 59,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 75

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Rodalbe % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 26,25% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 17,50% 2 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 13,75% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 10,00% 1 élu
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 7,50%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 6,25% 1 élu
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 6,25%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 3,75%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,50%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 2,50%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,25%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,25%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,25%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Rodalbe
Taux de participation 42,86%
Taux d'abstention 57,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 81