Résultat des européennes à Romagny (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Romagny

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Romagny dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Romagny faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 38,46% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 15,38% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Divers droite Laure FERRARI 7,69% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,41% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 6,41% 2,44%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,41% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,41% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Isabelle VÉRIN 5,13% 0,37%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 3,85% 6,41%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,56% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 1,28% 0,33%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 177
Nombre de votants 84
Taux de participation 47,46%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,14%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 21,43% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 18,57% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 17,14% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 11,43% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,00% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,14% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,71% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,86% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,86% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 1,43% 0,20%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 1,43% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 154
Nombre de votants 72
Taux de participation 46,75%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,78%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 20,51% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 17,95% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 11,54% 5,88%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 11,54% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 10,26% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 8,97% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,69% 6,39%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,85% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 2,56% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,56% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,28% 1,99%
Liste Divers Micheline ETIENNE 1,28% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 160
Nombre de votants 82
Taux de participation 51,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,88%

Annonces Google