Résultat des européennes 2024 à Roure (06420) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Roure

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Roure, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Roure

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Roure, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Roure % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 35,87% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 20,65% 23 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 13,04% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 9,78% 8 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,43%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 5,43% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,17% 6 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,09%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 1,09%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,09%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,09%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,09%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 1,09%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,09%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Roure
Taux de participation 51,67%
Taux d'abstention 48,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 93

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Roure faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes des Alpes-Maritimes.

Tête de liste Liste Roure % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 28,13% 5 élus
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 16,67% 3 élus
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 11,46% 1 élu
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 11,46% 2 élus
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 9,38%
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,21% 1 élu
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 4,17%
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 4,17%
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 4,17% 1 élu
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 2,08%
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 2,08%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 1,04%
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,00%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,00%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,00%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Roure
Taux de participation 46,60%
Taux d'abstention 53,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 96

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Roure % des voix Élus (Circonscription)
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 36,78% 5 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 21,84% 3 élus
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 16,09% 2 élus
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 8,05%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 5,75% 1 élu
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 4,60% 1 élu
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 3,45% 1 élu
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 3,45%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,00%
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 0,00%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Roure
Taux de participation 38,46%
Taux d'abstention 61,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 90

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Roure % des voix Élus (Circonscription)
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 39,36% 4 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 20,21% 3 élus
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 9,57%
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 6,38% 2 élus
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 6,38% 1 élu
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 5,32%
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 3,19%
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 3,19% 2 élus
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 2,13% 1 élu
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,13%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 1,06%
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,06%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,00%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,00%
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,00%
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 0,00%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Roure
Taux de participation 53,37%
Taux d'abstention 46,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Nombre de votants 95