Résultat des européennes à Saint-André-des-Eaux (22630)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-André-des-Eaux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-André-des-Eaux faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 23,01% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 20,35% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 14,16% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 11,50% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 10,62% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 5,31% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,54% 3,53%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 3,54% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,65% 1,22%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,77% 1,01%
Liste Divers Christian TROADEC 1,77% 3,05%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,88% 0,98%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,88% 0,16%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 242
Nombre de votants 129
Taux de participation 53,31%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 12,40%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 23,47% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,37% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 18,37% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 12,24% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 7,14% 3,06%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,12% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste régionaliste Emile GRANVILLE 4,08% 1,31%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,08% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,06% 4,58%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 2,04% 0,59%
Autre liste Eva ROY 1,02% 3,73%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 229
Nombre de votants 105
Taux de participation 45,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,67%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 40,86% 30,93%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 12,90% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 7,53% 2,19%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,53% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 7,53% 4,10%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 7,53% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,45% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,23% 3,12%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 3,23% 11,71%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,15% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,08% 0,72%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,00% 2,30%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,00% 1,32%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 204
Nombre de votants 97
Taux de participation 47,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,12%

Annonces Google