Résultat des européennes 2024 à Saint-Georges-sur-la-Prée (18100)

Résultats des européennes 2024 à Saint-Georges-sur-la-Prée

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Georges-sur-la-Prée, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Saint-Georges-sur-la-Prée

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Georges-sur-la-Prée, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Saint-Georges-sur-la-Prée % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 28,86%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 18,29%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 14,23%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 11,79%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,10%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 4,07%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 4,07%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,25%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,44%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,03%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,63%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,22%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,22%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,81%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Saint-Georges-sur-la-Prée
Taux de participation 57,36%
Taux d'abstention 42,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 261

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Saint-Georges-sur-la-Prée faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes du Cher.

Tête de liste Liste Saint-Georges-sur-la-Prée % des voix Élus (Circonscription)
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 31,10% 2 élus
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 21,65%
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 11,81% 2 élus
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 11,42% 1 élu
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,27%
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 7,48%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 3,15%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 1,97%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 1,18%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 1,18%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,39%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 0,39%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,00%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Saint-Georges-sur-la-Prée
Taux de participation 55,35%
Taux d'abstention 44,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Nombre de votants 264

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Saint-Georges-sur-la-Prée % des voix Élus (Circonscription)
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 27,27%
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 18,72% 3 élus
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 10,70% 1 élu
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 10,16%
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 9,63% 1 élu
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 9,09%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 5,35%
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 3,74%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 2,14%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 1,07%
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 1,07%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 0,53%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,53%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Saint-Georges-sur-la-Prée
Taux de participation 45,01%
Taux d'abstention 54,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,88%
Nombre de votants 203

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Saint-Georges-sur-la-Prée % des voix Élus (Circonscription)
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 22,47%
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 19,10% 3 élus
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 17,42%
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 12,92% 2 élus
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 8,43% 1 élu
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 6,18%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 5,06%
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 3,93%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 1,12%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 1,12%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,12%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 0,56%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,56%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Saint-Georges-sur-la-Prée
Taux de participation 47,88%
Taux d'abstention 52,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,29%
Nombre de votants 192