Résultat des européennes 2024 à Saint-Gladie-Arrive-Munein (64390)

Résultats des européennes 2024 à Saint-Gladie-Arrive-Munein

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Gladie-Arrive-Munein, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Saint-Gladie-Arrive-Munein

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Gladie-Arrive-Munein, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Saint-Gladie-Arrive-Munein % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 24,47%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 23,40%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,64%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,57%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 7,45%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 6,38%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,38%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,19%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,13%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,13%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,06%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 1,06%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,06%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,06%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Saint-Gladie-Arrive-Munein
Taux de participation 64,78%
Taux d'abstention 35,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 103

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Saint-Gladie-Arrive-Munein faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Pyrénées-Atlantiques.

Tête de liste Liste Saint-Gladie-Arrive-Munein % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 25,58% 3 élus
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,77% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 15,12% 1 élu
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 11,63% 1 élu
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 8,14% 2 élus
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 6,98%
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 3,49% 1 élu
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 3,49%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 3,49%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 1,16%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 1,16%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,00%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,00%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,00%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Gladie-Arrive-Munein
Taux de participation 53,57%
Taux d'abstention 46,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 90

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Saint-Gladie-Arrive-Munein % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 29,58% 4 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 19,72% 1 élu
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 9,86%
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 8,45%
José BOVE José BOVE Liste des Verts 8,45% 2 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 8,45% 2 élus
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 4,23%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 2,82%
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 2,82% 1 élu
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 2,82%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 1,41%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 1,41%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Saint-Gladie-Arrive-Munein
Taux de participation 55,94%
Taux d'abstention 44,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,25%
Nombre de votants 80

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Saint-Gladie-Arrive-Munein % des voix Élus (Circonscription)
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 22,97% 2 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 22,97% 2 élus
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 17,57% 4 élus
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 13,51%
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 9,46% 1 élu
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 4,05%
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 4,05% 1 élu
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 2,70%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 1,35%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 1,35%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,00%
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Gladie-Arrive-Munein
Taux de participation 48,43%
Taux d'abstention 51,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Nombre de votants 77